Freiometer

Schulferien 2027

Ferien NRW 2027: alle Schulferien

Sommerferien, Herbstferien, Weihnachtsferien und alle weiteren Schulferien 2027 in Nordrhein-Westfalen – mit Datum, Wochentag, Kalenderwoche und Dauer.
Kalender drucken

Schulferien NRW 2027 im Überblick

FerienZeitraumKWDauer
Osterferien 2027Mo 22.03. – 03.04.2027 (Sa)13–1413 Tage
Pfingstferien 2027Di 18.05.2027211 Tag
Sommerferien 2027Mo 19.07. – 31.08.2027 (Di)30–3644 Tage
Herbstferien 2027Sa 23.10. – 06.11.2027 (Sa)43–4515 Tage
Weihnachtsferien 2027Fr 24.12.2027 – 08.01.2028 (Sa)52–216 Tage

KW = Kalenderwoche. Dauer in Kalendertagen inklusive Wochenenden. Weihnachtsferien stehen im Jahr, in dem sie beginnen.

Ferienkalender NRW 2027

Schulferien 2027
FerienZeitraumTage
Weihnachtsferien23.12.2026 – 06.01.2027Mi – Mi15
Osterferien22.03. – 03.04.2027Mo – Sa13
Pfingstferien18.05.2027Di – Di1
Sommerferien19.07. – 31.08.2027Mo – Di44
Herbstferien23.10. – 06.11.2027Sa – Sa15
Weihnachtsferien24.12.2027 – 08.01.2028Fr – Sa16

So liest du den Kalender

  • SchulferienUnterrichtsfreie Zeit an allen Schulen.
  • Gesetzlicher FeiertagArbeitsfrei im ganzen Bundesland.
  • WochenendeSamstag und Sonntag, ohnehin frei.
  • Jede Kachel ist ein Tag, Spalten laufen von Montag (Mo) bis Sonntag (So).
  • Am Computer zeigt ein Mauszeiger über einem farbigen Tag den genauen Namen an.

Januar

MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Februar

MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

März

MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

April

MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Mai

MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Juni

MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Juli

MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

August

MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

September

MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Oktober

MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

November

MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Dezember

MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Diesen Kalender anpassen & exportieren

Nordrhein-Westfalen 2027 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.

Kalender drucken

Häufige Fragen

Mehr zu Nordrhein-Westfalen