Schulferien
Wann sind Ferien in Sachsen? Schulferien 2027
Ferien Sachsen 2027 – kurz & knapp
- Winterferien08.02. – 19.02.2027
- Osterferien26.03. – 02.04.2027
- Unterrichtsfreier Tag07.05.2027
- Pfingstferien15.05. – 18.05.2027
- Sommerferien10.07. – 20.08.2027
- Herbstferien11.10. – 23.10.2027
- Weihnachtsferien23.12.2027 – 01.01.2028
Ferientermine Sachsen
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 22.12.2025 – 02.01.2026Mo – Fr | 12 |
| Winterferien | 09.02. – 21.02.2026Mo – Sa | 13 |
| Osterferien | 03.04. – 10.04.2026Fr – Fr | 8 |
| Unterrichtsfreier Tag | 15.05.2026Fr – Fr | 1 |
| Sommerferien | 04.07. – 14.08.2026Sa – Fr | 42 |
| Herbstferien | 12.10. – 24.10.2026Mo – Sa | 13 |
| Weihnachtsferien | 23.12.2026 – 02.01.2027Mi – Sa | 11 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Sachsen 2026 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 23.12.2026 – 02.01.2027Mi – Sa | 11 |
| Winterferien | 08.02. – 19.02.2027Mo – Fr | 12 |
| Osterferien | 26.03. – 02.04.2027Fr – Fr | 8 |
| Unterrichtsfreier Tag | 07.05.2027Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 15.05. – 18.05.2027Sa – Di | 4 |
| Sommerferien | 10.07. – 20.08.2027Sa – Fr | 42 |
| Herbstferien | 11.10. – 23.10.2027Mo – Sa | 13 |
| Weihnachtsferien | 23.12.2027 – 01.01.2028Do – Sa | 10 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Sachsen 2027 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 23.12.2027 – 01.01.2028Do – Sa | 10 |
| Winterferien | 14.02. – 26.02.2028Mo – Sa | 13 |
| Osterferien | 14.04. – 22.04.2028Fr – Sa | 9 |
| Unterrichtsfreier Tag | 26.05.2028Fr – Fr | 1 |
| Sommerferien | 22.07. – 01.09.2028Sa – Fr | 42 |
| Herbstferien | 23.10. – 03.11.2028Mo – Fr | 12 |
| Weihnachtsferien | 23.12.2028 – 03.01.2029Sa – Mi | 12 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Sachsen 2028 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 23.12.2028 – 03.01.2029Sa – Mi | 12 |
| Winterferien | 05.02. – 16.02.2029Mo – Fr | 12 |
| Osterferien | 29.03. – 06.04.2029Do – Fr | 9 |
| Unterrichtsfreier Tag | 11.05.2029Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 19.05. – 22.05.2029Sa – Di | 4 |
| Sommerferien | 21.07. – 31.08.2029Sa – Fr | 42 |
| Herbstferien | 22.10. – 02.11.2029Mo – Fr | 12 |
| Weihnachtsferien | 22.12.2029 – 04.01.2030Sa – Fr | 14 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Sachsen 2029 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 22.12.2029 – 04.01.2030Sa – Fr | 14 |
| Winterferien | 18.02. – 01.03.2030Mo – Fr | 12 |
| Osterferien | 19.04. – 26.04.2030Fr – Fr | 8 |
| Unterrichtsfreier Tag | 31.05.2030Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 08.06. – 11.06.2030Sa – Di | 4 |
| Sommerferien | 13.07. – 23.08.2030Sa – Fr | 42 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Sachsen 2030 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.