Schulferien
Wann sind Ferien in Mecklenburg-Vorpommern? Schulferien 2027
Ferien Mecklenburg-Vorpommern 2027 – kurz & knapp
- Winterferien08.02. – 19.02.2027
- Osterferien24.03. – 02.04.2027
- Zusätzlicher Ferientag07.05.2027
- Pfingstferien14.05. – 18.05.2027
- Sommerferien05.07. – 14.08.2027
- Herbstferien14.10. – 23.10.2027
- Zusätzlicher Ferientag25.11.2027
- Zusätzlicher Ferientag26.11.2027
- Weihnachtsferien22.12.2027 – 04.01.2028
Ferientermine Mecklenburg-Vorpommern
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 20.12.2025 – 03.01.2026Sa – Sa | 15 |
| Winterferien | 09.02. – 20.02.2026Mo – Fr | 12 |
| Osterferien | 30.03. – 08.04.2026Mo – Mi | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 15.05.2026Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 22.05. – 26.05.2026Fr – Di | 5 |
| Sommerferien | 13.07. – 22.08.2026Mo – Sa | 41 |
| Herbstferien | 15.10. – 24.10.2026Do – Sa | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 26.11.2026Do – Do | 1 |
| Zusätzlicher Ferientag | 27.11.2026Fr – Fr | 1 |
| Weihnachtsferien | 21.12.2026 – 02.01.2027Mo – Sa | 13 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Mecklenburg-Vorpommern 2026 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 21.12.2026 – 02.01.2027Mo – Sa | 13 |
| Winterferien | 08.02. – 19.02.2027Mo – Fr | 12 |
| Osterferien | 24.03. – 02.04.2027Mi – Fr | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 07.05.2027Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 14.05. – 18.05.2027Fr – Di | 5 |
| Sommerferien | 05.07. – 14.08.2027Mo – Sa | 41 |
| Herbstferien | 14.10. – 23.10.2027Do – Sa | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 25.11.2027Do – Do | 1 |
| Zusätzlicher Ferientag | 26.11.2027Fr – Fr | 1 |
| Weihnachtsferien | 22.12.2027 – 04.01.2028Mi – Di | 14 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Mecklenburg-Vorpommern 2027 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 22.12.2027 – 04.01.2028Mi – Di | 14 |
| Winterferien | 05.02. – 17.02.2028Sa – Do | 13 |
| Schulfrei | 18.02.2028Fr – Fr | 1 |
| Osterferien | 12.04. – 21.04.2028Mi – Fr | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 26.05.2028Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 02.06. – 06.06.2028Fr – Di | 5 |
| Sommerferien | 26.06. – 05.08.2028Mo – Sa | 41 |
| Zusätzlicher Ferientag | 02.10.2028Mo – Mo | 1 |
| Herbstferien | 23.10. – 28.10.2028Mo – Sa | 6 |
| Zusätzlicher Ferientag | 30.10.2028Mo – Mo | 1 |
| Weihnachtsferien | 22.12.2028 – 02.01.2029Fr – Di | 12 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Mecklenburg-Vorpommern 2028 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 22.12.2028 – 02.01.2029Fr – Di | 12 |
| Winterferien | 05.02. – 16.02.2029Mo – Fr | 12 |
| Zusätzlicher Ferientag | 09.03.2029Fr – Fr | 1 |
| Osterferien | 28.03. – 06.04.2029Mi – Fr | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 30.04.2029Mo – Mo | 1 |
| Zusätzlicher Ferientag | 11.05.2029Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 18.05. – 22.05.2029Fr – Di | 5 |
| Sommerferien | 18.06. – 28.07.2029Mo – Sa | 41 |
| Herbstferien | 22.10. – 27.10.2029Mo – Sa | 6 |
| Zusätzlicher Ferientag | 29.10.2029Mo – Mo | 1 |
| Zusätzlicher Ferientag | 30.10.2029Di – Di | 1 |
| Weihnachtsferien | 21.12.2029 – 04.01.2030Fr – Fr | 15 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Mecklenburg-Vorpommern 2029 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 21.12.2029 – 04.01.2030Fr – Fr | 15 |
| Winterferien | 04.02. – 15.02.2030Mo – Fr | 12 |
| Osterferien | 17.04. – 26.04.2030Mi – Fr | 10 |
| Zusätzlicher Ferientag | 31.05.2030Fr – Fr | 1 |
| Pfingstferien | 07.06. – 11.06.2030Fr – Di | 5 |
| Sommerferien | 01.07. – 10.08.2030Mo – Sa | 41 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Mecklenburg-Vorpommern 2030 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.