Schulferien
Wann sind Ferien in NRW? Schulferien 2027
Ferien NRW 2027 – kurz & knapp
- Osterferien22.03. – 03.04.2027
- Pfingstferien18.05.2027
- Sommerferien19.07. – 31.08.2027
- Herbstferien23.10. – 06.11.2027
- Weihnachtsferien24.12.2027 – 08.01.2028
Ferientermine Nordrhein-Westfalen
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 22.12.2025 – 06.01.2026Mo – Di | 16 |
| Osterferien | 30.03. – 11.04.2026Mo – Sa | 13 |
| Pfingstferien | 26.05.2026Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 20.07. – 01.09.2026Mo – Di | 44 |
| Herbstferien | 17.10. – 31.10.2026Sa – Sa | 15 |
| Weihnachtsferien | 23.12.2026 – 06.01.2027Mi – Mi | 15 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Nordrhein-Westfalen 2026 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 23.12.2026 – 06.01.2027Mi – Mi | 15 |
| Osterferien | 22.03. – 03.04.2027Mo – Sa | 13 |
| Pfingstferien | 18.05.2027Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 19.07. – 31.08.2027Mo – Di | 44 |
| Herbstferien | 23.10. – 06.11.2027Sa – Sa | 15 |
| Weihnachtsferien | 24.12.2027 – 08.01.2028Fr – Sa | 16 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Nordrhein-Westfalen 2027 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 24.12.2027 – 08.01.2028Fr – Sa | 16 |
| Osterferien | 10.04. – 22.04.2028Mo – Sa | 13 |
| Sommerferien | 10.07. – 22.08.2028Mo – Di | 44 |
| Herbstferien | 23.10. – 04.11.2028Mo – Sa | 13 |
| Weihnachtsferien | 21.12.2028 – 05.01.2029Do – Fr | 16 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Nordrhein-Westfalen 2028 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 21.12.2028 – 05.01.2029Do – Fr | 16 |
| Osterferien | 26.03. – 07.04.2029Mo – Sa | 13 |
| Pfingstferien | 22.05.2029Di – Di | 1 |
| Sommerferien | 02.07. – 14.08.2029Mo – Di | 44 |
| Herbstferien | 15.10. – 27.10.2029Mo – Sa | 13 |
| Weihnachtsferien | 20.12.2029 – 04.01.2030Do – Fr | 16 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Nordrhein-Westfalen 2029 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.
| Ferien | Zeitraum | Tage |
|---|---|---|
| Weihnachtsferien | 20.12.2029 – 04.01.2030Do – Fr | 16 |
| Osterferien | 15.04. – 27.04.2030Mo – Sa | 13 |
| Sommerferien | 24.06. – 06.08.2030Mo – Di | 44 |
- Schulferien
- Gesetzlicher Feiertag
- Wochenende
Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember
Diesen Kalender anpassen & exportieren
Nordrhein-Westfalen 2030 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.