Freiometer

Schulferien 2028

Ferien Mecklenburg-Vorpommern 2028: alle Schulferien

Sommerferien, Herbstferien, Weihnachtsferien und alle weiteren Schulferien 2028 in Mecklenburg-Vorpommern – mit Datum, Wochentag, Kalenderwoche und Dauer.
Kalender drucken

Schulferien Mecklenburg-Vorpommern 2028 im Überblick

FerienZeitraumKWDauer
Winterferien 2028Sa 05.02. – 17.02.2028 (Do)6–813 Tage
Schulfrei 2028Fr 18.02.202881 Tag
Osterferien 2028Mi 12.04. – 21.04.2028 (Fr)16–1710 Tage
Zusätzlicher Ferientag 2028Fr 26.05.2028221 Tag
Pfingstferien 2028Fr 02.06. – 06.06.2028 (Di)23–245 Tage
Sommerferien 2028Mo 26.06. – 05.08.2028 (Sa)27–3241 Tage
Zusätzlicher Ferientag 2028Mo 02.10.2028411 Tag
Herbstferien 2028Mo 23.10. – 28.10.2028 (Sa)446 Tage
Zusätzlicher Ferientag 2028Mo 30.10.2028451 Tag
Weihnachtsferien 2028Fr 22.12.2028 – 02.01.2029 (Di)52–112 Tage

KW = Kalenderwoche. Dauer in Kalendertagen inklusive Wochenenden. Weihnachtsferien stehen im Jahr, in dem sie beginnen.

Ferienkalender Mecklenburg-Vorpommern 2028

Schulferien 2028
FerienZeitraumTage
Weihnachtsferien22.12.2027 – 04.01.2028Mi – Di14
Winterferien05.02. – 17.02.2028Sa – Do13
Schulfrei18.02.2028Fr – Fr1
Osterferien12.04. – 21.04.2028Mi – Fr10
Zusätzlicher Ferientag26.05.2028Fr – Fr1
Pfingstferien02.06. – 06.06.2028Fr – Di5
Sommerferien26.06. – 05.08.2028Mo – Sa41
Zusätzlicher Ferientag02.10.2028Mo – Mo1
Herbstferien23.10. – 28.10.2028Mo – Sa6
Zusätzlicher Ferientag30.10.2028Mo – Mo1
Weihnachtsferien22.12.2028 – 02.01.2029Fr – Di12

So liest du den Kalender

  • SchulferienUnterrichtsfreie Zeit an allen Schulen.
  • Gesetzlicher FeiertagArbeitsfrei im ganzen Bundesland.
  • WochenendeSamstag und Sonntag, ohnehin frei.
  • Jede Kachel ist ein Tag, Spalten laufen von Montag (Mo) bis Sonntag (So).
  • Am Computer zeigt ein Mauszeiger über einem farbigen Tag den genauen Namen an.

Januar

MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Februar

MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829

März

MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

April

MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Mai

MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Juni

MoDiMiDoFrSaSo
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Juli

MoDiMiDoFrSaSo
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

August

MoDiMiDoFrSaSo
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

September

MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Oktober

MoDiMiDoFrSaSo
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

November

MoDiMiDoFrSaSo
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Dezember

MoDiMiDoFrSaSo
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Diesen Kalender anpassen & exportieren

Mecklenburg-Vorpommern 2028 nach Wunsch filtern, ausdrucken oder als PDF, PNG oder ICS speichern.

Kalender drucken

Häufige Fragen

Mehr zu Mecklenburg-Vorpommern